Понедельник, 29 апреля
Рига +23°
Таллинн +23°
Вильнюс +24°
kontekst.lv
arrow_right_alt Стиль жизни

Электроскутер, электровелосипед или моноколесо: что выбрать?

© Kaspars Krafts/F64

Лето продолжается, а вместе с ним продолжается сезон использования так называемых «средств индивидуальной мобильности», таких как электросамокаты, моноколеса и электрические велосипеды. Какие у них есть минусы и плюсы в наших широтах — разбирался Rus.nra.lv.

Электросамокат — верный друг, но нужны хорошие дороги

Самым популярным средством передвижения, благодаря многочисленным сервисам аренды, стали электросамокаты, которые чаще называют электроскутерами. Попробовав прокатиться на арендованном транспорте и оставшись довольными, многие потом покупают такие скутеры в личное пользование. Тем более, что в магазинах представлен огромный ассортимент на любой кошелек.

Vladislavs Proškins/F64

Самые популярные электроскутеры предназначены для езды по городу по хорошей дороге. У них небольшие колеса, диаметром в среднем 8,5-10 дюймов (21,6-25,4 см). При этом шины могут быть пневматические, безвоздушные литые и так называемые «сотовые». Чем они отличаются?

Пневматические нужно накачивать, но зато они и едут хорошо, и амортизацию на кочках создают лучше. Такие шины бывают камерные или бескамерные. Камерные легче повредить, и как следствие — они могут требовать замены и ремонта, который можно произвести самостоятельно. Бескамерные более надежны, но в случае чего заменить их без специального оборудования не получится.

Поэтому самые популярные шины для электроскутеров — безвоздушные. В большинстве случаев они цельнолитые или заполненные специальной пеной. Однако амортизация у них хуже, электроскутер чувствует каждую кочку или неровность на дороге. Есть еще так называемые «сотовые» безвоздушные шины, внутри они напоминают соты с воздухом. Такие шины дают достаточный комфорт и их невозможно проколоть. Еще несколько лет назад они встречались достаточно редко, но по мере развития технологий стали общераспространенными. В последнее время они стали встречаться все чаще даже на относительно бюджетных моделях.

Какие же модели представлены на рынке в Латвии? Практически все. Тут выбор ограничен только тремя факторами: сколько денег вы готовы отдать за электроскутер, для каких дорог планируете его использовать и насколько важен вес устройства. Следует помнить, что индивидуальные средства мобильности в Латвии ограничиваются по максимальной скорости передвижения до 25 км/ч. Некоторые модели могут развивать большую скорость, но для этого их требуется программно разблокировать, что лишает их гарантии, нарушает латвийские нормы использования и делает невозможным передвижение по тротуарам. И, конечно, грозит более серьезными травмами в случае падения на большей скорости.

Ninebot Kickscooter F25E II / Segway.com

Разброс цен большой. Есть модели по 300-350 евро — простые скутеры для города с небольшой грузоподъемностью до 100 кг. Например, Segway Ninebot Kickscooter F25E, который может провести взрослого человека весом в 100 килограммов на скорости 25 км/ч на расстояние до 25 километров от одного заряда аккумулятора. Немного? Но и цена у них невысока — в районе 330-360 евро, в зависимости от магазина. Или, например, Xiaomi Mi Scooter Pro 2, который при средней цене в 550 евро, при той же грузоподъемности до 100 килограммов, способен проехать уже до 45 км на скорости 25 км/ч. Вес подобных самокатов всего 15-16 кг — такой можно брать с собой в электричку и другой общественный транспорт или положить в багажник машины.

Есть на рынке и настоящие электроскутеры-внедорожники, но… по цене автомобиля! С мощными двигателями, подвеской и большим пробегом от одной зарядки. Например, гиробот (так его называет производитель) Segway GT2P за 2800 евро в стильном дизайне, оснащенный системой амортизаторов, и двумя ведущими колесами по 3000 Вт мощностью каждое. В идеальных условиях может разгоняться до 70 км/ч и проехать от одного заряда до 90 километров. Но, напомним, что все подобные транспортные средства в ЕС имеют ограничение в 25 км/ч.

Или электроскутер Techlife X9, который имеет мощность мотор-колеса 3200 Вт и способен проехать со скоростью 100 км/ч до 120 километров от одного заряда. В латвийских магазинах такой внедорожный самокат для экстремального отдыха стоит 3800 евро.

Нужны ли такие характеристики и скорость мобильному электротранспорту — большой вопрос. Скутеры имеют небольшой диаметр колеса и значительно менее устойчивы на дороге. Достаточно попасть в яму на асфальте или налететь даже на невысокий бордюр, и падение неизбежно. На высокой скорости это большой риск для здоровья или даже для жизни.

Моноколесо: почувствуй себя супергероем

Flickr

Моноколеса получили распространение на наших дорогах относительно недавно. И все еще являются экзотикой. Наверное, многие видели видеоролик в YouTube — «Священник на моноколесе» с игуменом Петром (Мажетовым). Священник выглядел очень необычно, когда ехал по оживленной улице на моноколесе в развевающейся на ветру рясе.

Действительно, когда вы едете на этом транспортном средстве, то выглядите как летящий навстречу подвигам супергерой из комиксов. Тело наклонено вперед, спина прямая, на колесо между ног даже не сразу обращаешь внимание.

Моноколесо использует гироскопы и акселерометры для отслеживания положения человека для автоматической балансировки. Наклоняетесь вперед — моноколесо едет с ускорением, также осуществляются и повороты. Отклонились назад — устройство тормозит. Если вдруг вы слишком сильно наклонились вперед и есть угроза падения — колесо увеличит скорость и словно «подъедет» под вас, чтобы исправить ситуацию. Так что на ходу упасть сложно, разве что компьютер зависнет и устройство внезапно остановится. Такое случалось раньше. На скорости 50 км/ч колесо внезапно останавливалось, а ездок продолжал движение вперед с той же скоростью, но уже без транспортного средства. В новых моделях предусмотрена защита, и даже если вдруг что-то случится, колесо плавно сбросит скорость и остановится, не создавая опасной ситуации для пользователя.

Несмотря на внешнюю простоту устройства, здесь также существует деление между моноколесами для городской езды и внедорожными. Последние имеют хорошую систему амортизации и в целом оснащены более мощными двигателями. Самые известные бренды, представленные на рынке Латвии, это Kingsong и Inmotion.

Разброс цен от 750 до 4000 евро. Самые простые моноколеса для города стоят в пределах 750-1500 евро, весят от 12 до 14,5 кг и способны проехать от одного заряда 35-55 километров, в зависимости от модели. Внедорожные колеса стоят значительно дороже. Тут цена начинается от 2300-2600 евро и заканчивается в районе 4000 евро. Вес за счет системы амортизации и более мощного двигателя даже выше: от 20 до 35 кг. Но зато скорость и пробег от одного заряда выше: 60-90 км/ч и до 200 километров.

Электровелосипеды — наиболее универсальный транспорт

Электровелосипеды существуют на рынке очень давно. Идея оснащения велосипеда двигателем возникла немногим позже появления самого велосипеда. Еще в 1895 году в США был зарегистрирован патент велосипеда, оснащенного электродвигателем. В 1899 году была разработана модель привода заднего колеса, которую сейчас иногда называют «мотор-колесо». С 20-х и до 70-х годов прошлого века производители экспериментировали с электровелосипедами различных конструкций (мотор на переднем или заднем колесе, либо на педальном блоке).

В Японии массовое производство велосипедов началось еще в 1979 году и они приобрели там большую популярность. В 1992 году начался массовый выпуск электровелосипедов Zike британской компании Sinclair Research (той самой, которая в 80-е годы изобрела знаменитый компьютер ZX Spectrum). Несмотря на то, что само устройство провалилось в продажах, его концептуальные решения стали основой для формирования массового европейского рынка электровелосипедов.

Павел Лещинский

Все виды велосипедов можно оснастить электродвигателем: городские, складные, горные, кроссовые или даже большеколесные фэтбайки (велосипеды с особенно широкими шинами, на которых удобно ездить по бездорожью или песчаным пляжам). Поэтому, если вы решили перейти на электрическую версию, то выбирайте велосипед того типа, которым привыкли пользоваться.

В чем отличие электрического велосипеда от обычного? В двух дополнительных режимах езды. На обычном велосипеде вы с усилием крутите педали, чтобы он двигался вперед. На электровелосипеде есть еще гибридный режим, когда вы крутите педали, но без большого усилия, а помогает двигаться велосипеду мотор. И есть полностью автономный режим, когда вы едете на нем, как на мотоцикле, вовсе не вращая педали, только на силе тяги двигателя. Последний режим значительно быстрее расходует заряд батареи, но бывает удобен для езды по пересеченной местности или на относительно небольшие расстояния.

Разброс цен здесь такой же большой, как и у обычных велосипедов. Можно купить недорогую модель неизвестного производителя за 400-500 евро. А можно взять чудо техники с рамой из легких сплавов, мощным двигателем, емким аккумулятором, хорошими амортизаторами — за 4500-5000 евро и даже дороже. Самыми дорогими традиционно являются горные велосипеды, так как они подвергаются наибольшей нагрузке при использовании и требуют качественных комплектующих и нетривиальных инженерных решений.

Dornenwolf / Flickr

Оптимальный для нашего климата и качества дорог электровелосипед будет стоить в районе 900-1800 евро. В этом диапазоне можно найти множество моделей популярных и надежных производителей самого разного назначения.

Обязательное условие — тест-драйв. Не покупайте кота в мешке, тем более за такие деньги. Придите в салон и попробуйте лично прокатиться на той модели велосипеда, которая вам понравится. Почувствуйте, как он ведет себя на ходу, насколько легко управляем.

Обратите внимание: важно, чтобы аккумулятор легко снимался, а во время езды был защищен от влаги, в том числе от брызг из-под колес. Спросите у консультанта, насколько надежны тормоза (электровелосипеды тяжелее обычных и тормозить на них сложнее). Изучите емкость аккумулятора и заявленный пробег от одной зарядки в электрическом автономном и гибридном режимах. Хватит ли этого, для использования в ваших условиях? Насколько мощный двигатель стоит на электровелосипеде? При движении по городу достаточно и 250-300 Вт, а вот если есть планы ездить по лесу или в горку, то лучше искать модели помощнее — 750 Вт или даже 1000 Вт.

Посмотрите несколько видеороликов на YouTube с независимыми обзорами. Обратите внимание на те недостатки, которые в них отмечены. Насколько они важны именно для вас или ими можно пренебречь?

Помните, что, так же как и самокаты, электровелосипеды в Евросоюзе имеют программное ограничение скорости в 25 км/ч. Для большинства людей этого будет достаточно. Не нужно искать способы снятия ограничения. Быстрая езда — это приятно, но, если вдруг на тротуар неожиданно выбежит ребенок или появится другой велосипедист, можно не успеть затормозить. Если вы планируете ездить также по проезжей части, помните про шлем и докупите зеркала заднего вида.

Индивидуальный электротранспорт — настолько удобное и комфортное средство передвижения, что существует немало людей, кто начинал с электросамоката, а затем приобрел моноколесо и электровелосипед, или наоборот. Трезво оцените свои задачи и финансовые возможности, изучите обзоры в Интернете — и счастливого пути!