Понедельник, 29 апреля
Рига +12°
Таллинн +10°
Вильнюс +12°
kontekst.lv
arrow_right_alt Начало

«Дни авиабилетов по 9,99 евро остались далеко в прошлом». Куда можно дешево улететь из Латвии этим летом

© Pixabay

Большинство людей планируют свои поездки загодя — как минимум за несколько месяцев. Они бронируют гостиницы, покупают билеты или оплачивают готовые путевки у турагентств. Но так бывает не во всех случаях. 

В допандемийную эпоху дешевых авиалиний и массового туризма распространение получил альтернативный вариант: когда человек отправляется в путь без готовой программы и сам определяет формат путешествия. Такие поездки вряд ли интересны тем, кто планирует отпуск провести на пляже по системе «все включено». А вот для того, чтобы расширить кругозор, посетить новые места, побродить по незнакомым улицам и залам музеев, спонтанный туризм придется к месту.

Цены растут, но направлений становится больше

Главная составляющая такого путешествия — дешево улететь. В любой сезон авиакомпании предлагают множество скидок и якобы дешевых рейсов. Не стало исключением и лето 2023 года. Хотя цены у всех основных операторов выросли. Национальный перевозчик airBaltic сообщил Rus.nra.lv, что в начале 2023 года рост составил 20-30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в основном из-за таких факторов, как инфляция и высокие цены на топливо. Повлиял на ситуацию и повышенный расход топлива из-за необходимости облетать по дальнему маршруту воздушное пространство Украины в целях безопасности.

Главный конкурент на местном рынке, ирландский перевозчик Ryanair, также больше не готов перевозить людей «по цене автобусного билета». Как сообщил в интервью Bloomberg финансовый директор компании Нил Сорахан, клиенты готовы платить больше, а значит, средняя стоимость билета вырастет как минимум вдвое. «Возможно, дни билетов по 9,99 евро остались далеко в прошлом», — сказал Сорахан.

Одновременно с повышением цен расширяется и география полетов из Риги и стран Балтии. Этим летом airBaltic предлагает 20 новых направлений, в том числе в Черногорию, Хорватию, Грецию и Румынию. Это самое большое количество новых маршрутов, которое авиакомпания когда-либо объявляла за один сезон.

Маркетинг: за возвращение домой могут взять втридорога

Реклама — двигатель бизнеса. Авиакомпании стараются привлечь клиентов, предлагая им привлекательные цены на полеты. Если зайти на сайты airBaltic или Ryanair, то в глаза бросится реклама дешевых полетов. На первый взгляд предложения привлекательные: от 37 евро — национальный перевозчик, и от 10-13 евро — ирландский конкурент. У венгерской авиакомпании Wizz Air на лето можно найти билеты от 50 евро из Каунаса и Вильнюса. Из Таллинна в Милан Wizz Air готов доставить от 39 евро. С латвийского рынка венгерский перевозчик уходит осенью, летом еще есть возможность улететь в Кутаиси (от 49,99 евро), в хорватский Сплит (от 49,99 евро), в Рим (от 49,99 евро) и даже в прохладный Рейкьявик (от 39,99 евро).

Но на ряд рейсов цена низкая только в одну сторону. Чтобы вернуться, придется либо искать обходные маршруты, либо сильно раскошелиться. Кроме того, некоторые дешевые билеты предусматривают только легкую ручную кладь в виде маленькой сумки или рюкзачка, а привычный компактный чемодан требует другого тарифа, гораздо дороже.

Рассмотрим несколько предложений, которые показались нам привлекательными.

Движемся на юг

Сербия — относительно недалеко от Латвии, но в Евросоюз не входит. Что накладывает определенные ограничения. Граждане Латвии могут без визы находиться в этой стране до 90 дней. А вот негражданам визу уже не успеть получить. Срок оформления — до 3-4 недель, и цена вопроса в агентствах — в районе 170 евро. Россиянам и белорусам можно находиться в Сербии без визы до 30 дней, а украинцам — до 90 дней. Улететь можно совсем недорого: билет на прямой рейс Рига — Белград в августе стоит от 66 евро, обратно — 80 евро.

Rus.nra.lv

Местом, в которое могут лететь все, и граждане и неграждане Латвии, может стать столица Румынии, Бухарест. Гражданам России и Беларуси, имеющим шенгенские визы или ВНЖ в странах Шенгенской зоны, отдельная виза в Румынию не требуется, гражданам Украины достаточно показать паспорт при пересечении границы, чтобы оставаться в Румынии 90 дней. В конце августа airBaltic предлагает слетать туда за 83 евро, а вернуться обратно в сентябре — за 104 евро.

Но что мы все по бывшим странам соцлагеря? Полетим в Ниццу. Чтобы провести неделю на Лазурном берегу в начале августа, придется, не считая расходов на проживание, выделить 251 евро на перелет. Туда — 96 евро, и обратно — 155.

В чешскую столицу Прагу компания Ryanair предлагает слетать 31 августа туда и 4 сентября обратно за 110 евро.

Отправиться на пять дней в Берлин с ирландским дискаунтером Ryanair можно за 117 евро, но только в конкретные даты: 28 июля туда и 1 августа обратно.

В Кутаиси можно улететь компанией Wizz Air, но не прельщайтесь низкой заявленной ценой перелета. За 49,99 вам позволят взять с собой только рюкзак с ноутбуком. За чемоданчик на колесах или сумку с личными вещами придется купить билет по цене 114 евро (на 27 июля). Чтобы через две недели вернуться загорелым и отдохнувшим с минимальным багажом и подарками также придется заплатить дороже рекламной цены — 119 евро.

Насладимся севером

Июль и август на юге все же утомительны своей жарой. А в связи с глобальным потеплением она все чаще случается в туристическом поясе Европы — во Франции, Италии, Испании. Разберемся, как можно оказаться в странах с умеренным климатом, где можно и новые впечатления получить, и от жары отдохнуть.

После прекращения паромного сообщения из Риги в Стокгольм самый простой путь в Швецию — на самолете (как альтернатива сохраняется паромное сообщение из Вентспилса). За 43 евро туда можно улететь 17 июля авиакомпанией Ryanair. А вернуться через неделю можно уже рейсом airBaltic за 42 евро.

В качестве варианта можно прилететь в Стокгольм, погулять по столице Швеции, а затем скоростным поездом (билеты от 103 евро) через Мальме отправиться в Копенгаген, столицу морских пиратов-викингов. И оттуда уже вернуться в Ригу за 54 евро рейсом авиакомпании airBaltic.

Исландия — страна льда и огня. В Рейкьявик из Риги можно улететь компанией Wizz Air 11 июля за 90 евро. А вот возвращаться обратно придется на перекладных. Прямой рейс только у airBaltic по заоблачным ценам (около 200-300 евро за билет). Чтобы вернуться в Латвию дешевле, то летим с Wizz Air до Варшавы, далее из аэропорта «Фредерик Шопен» (WAW) переезжаем автобусом или на такси в аэропорт «Модлин» (WMI) и уже оттуда летим в Ригу — все это за 147 евро, но только 24 июля. В остальные дни еще дороже.

Если хочется отдохнуть без изнуряющей жары, остается еще один вариант — Амстердам. Туда можно попасть с помощью авиакомпании Transavia 4 июля от 93 евро. Затем неделя в Нидерландах, где можно посетить, например, Утрехт, Лейден, Гаагу, Роттердам. Обратно придется лететь 12 июля из Эйндховена авиакомпанией Wizz Air за 119 евро (добавьте еще 25 за поезд до Эйндховена, и затем еще 7 евро за автобус в аэропорт). Из Амстердама дороже — от 200 евро и выше.

Если предложенные варианты кажутся слишком дорогими или сложными, всегда есть альтернатива: местный туризм в Латвии или автобусные туры к соседям — в Литву и Эстонию. Можно присмотреться, например, к автобусу из Риги на курортный остров Сааремаа, который в июне запустила компания Lux Express (около 60 евро туда-обратно).