Понедельник, 29 апреля
Рига +22°
Таллинн +21°
Вильнюс +21°
kontekst.lv
arrow_right_alt Латвия

Правительство засекречивает мнение о выплате российских пенсий

© Pixabay

Россия до сих пор не перечислила деньги на выплату пенсий проживающим в Латвии сениорам, сообщили Neatkarīgā в Государственном агентстве социального страхования.

На прошлой неделе была получена информация о том, что проблема, возникшая якобы по техническим причинам, решена, и что необходимое для выплаты пенсий финансирование вскоре поступит на счет Государственной кассы.

Но информационный доклад о выплате пенсий Российской Федерации в Латвии рассматривался на закрытой части заседания правительства, в связи с чем латвийскому обществу практически недоступна информация о том, что планирует делать Кабинет министров, если Россия не будет перечислять деньги в течение длительного времени или вообще не перечислит.

Деньги застряли в банке

Пока деньги не перечислены. «Ждем», — сказала Neatkarīgā специалист Государственного агентства социального страхования Ивета Дайне. Средства, необходимые для того, чтобы в Латвии можно было выплатить российские пенсии, должны были быть перечислены еще несколько недель назад, и Государственное агентство социального страхования сразу же сообщило общественности, что деньги задерживаются. Обычно предназначенные для выплаты пенсий деньги приходят на счет Государственной кассы, затем перечисляются Государственному агентству социального страхования, и оно начинает перечисление пенсий конкретным пенсионерам.

По словам главы дирекции двухсторонних отношений министерства иностранных дел Катарины Платере, МИД попытался выяснить причину задержки пенсионных денег, и представитель российского посольства рассказал, что платеж задержался из-за технической проблемы. В свою очередь в Госагентстве социального страхования говорят, что, по словам представителя пенсионного фонда России, деньги «застряли» в банке-корреспонденте, но фонд деньги уже вернул и в ближайшие дни будет осуществлен перевод. В качестве доказательства было прислано платежное поручение.

Агентство в принципе надеялось, что это будет сделано еще на прошлой неделе, но этого, к сожалению, пока не произошло. При этом Государственному агентству социального страхования требуется около недели, чтобы в случае получения денег выплатить их пенсионерам.

Нужно ли оказывать социальную помощь?

Россия перечисляет пенсии раз в квартал. Эти пенсии получают 10 474 человека, и хотя средняя пенсия, выплачиваемая российской стороной, невелика, пенсионеры, конечно же, переживают из-за того, что не получают пенсии. В министерстве благосостояния отметили, что в случаях, если задержка выплаты российских пенсий вызвала у их получателей проблемы с оплатой неотложных потребностей повседневной жизни, необходимо обратиться за помощью в социальные службы своего самоуправления.

По данным Государственного агентства социального страхования, самый большой удельный вес получателей российских пенсий приходится на Ригу — 48%, в Даугавпилсе проживает 13% сениоров, получающих российские пенсии, а в Лиепае — 9%.

Глава комиссии Сейма по иностранным делам Рихардс Колс пояснил, что граждане России находятся в Латвии с постоянным видом на жительство, и теперь этим людям, помимо доказательства владения латышским языком, надо доказать и тот факт, что у них достаточно средств для пребывания здесь. Поэтому, по мнению политика, не может быть речи о том, что эти люди пойдут в социальные службы за пособиями. По мнению Рихардса Колса, Латвии не нужно ничего компенсировать этим пенсионерам. Правда, как сказал Колс, пенсии из России получают и граждане Латвии, которые работали в России и имеют право получать пенсии от российской стороны в соответствии с межгосударственным договором.

Государственное агентство социального страхования выплачивает российские пенсии проживающим в Латвии лицам, которым пенсии назначены в соответствии с договором между Латвией и Россией о сотрудничестве в сфере социального обеспечения. Договор действует с 19 января 2011 года.

Правительство засекречивает мнение

О том, что правительство думает и, возможно, даже беспокоится из-за задержки выплаты российских пенсий, свидетельствует повестка заседания правительства, в которую был включен пункт о заслушивании соответствующего доклада. С докладом выступил министр благосостояния Улдис Аугулис, в качестве специалистов участвовали госсекретарь министерства благосостояния Ингус Алликс, управляющий Государственной кассой Каспарс Аболиньш и представитель министерства иностранных дел Улдис Микутс.

К сожалению, невозможно узнать, что говорилось в этом докладе и какова стратегия латвийской стороны в ситуации, когда из-за России задерживается выплата пенсий более чем десяти тысячам пенсионеров. Советник министра благосостояния Каспарс Магурс сказал Neatkarīgā, что доклад содержит неразглашаемую информацию, поэтому невозможно рассказать подробнее о том, какова позиция правительства в ситуации, когда часть пенсионеров не получают пенсию. Каспарс Магурс не ответил и на вопрос, какими будут действия латвийской стороны, если выплата пенсий задержится на длительное время, и справедливо ли из бюджетов самоуправлений (которые складываются из налоговых платежей жителей) оказывать социальную помощь в такой ситуации.