Понедельник, 29 апреля
Рига +22°
Таллинн +21°
Вильнюс +21°
kontekst.lv
arrow_right_alt Экономика

«Дешевая страна скучного отдыха». Что мешает Латвии стать лидером гостиничного туризма Балтии

© F64

После пандемии COVID-19 в Латвии открылись новые гостиницы, а заполняемость номеров в высокий сезон в 2023 году может составить около 90%. Но дефицит рабочей силы и низкое качество услуг могут помешать стране вырваться в лидеры гостиничной индустрии Балтии. 

Заполняемость гостиниц в Латвии в 2023 году будет относительно высокой — около 90% в сезон и 60-70% в межсезонье. Об этом Rus.nra.lv рассказал президент Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Андрис Калниньш. По его словам, туристический сезон начался с нескольких крупных спортивных мероприятий в Риге — таких как чемпионат мира по хоккею и Рижский марафон. Это разогрело среди туристов интерес к Латвии. В целом, по прогнозам эксперта, показатели 2023 года будут аналогичны показателям второй половины 2022-го. «К сожалению, приходится делать вывод, что Латвия по сравнению с другими странами Европейского союза медленнее восстанавливается в плане прибытия иностранных туристов», — комментирует Калниньш.

По данным Евростата, в январе 2023-го заполняемость гостиничных номеров в Латвии составила 25,7%, а в феврале и марте — 30,5% и 29,5%. Примерно такая же ситуация в Болгарии и Чехии. А вот соседи нас обгоняют. В Литве в марте мы наблюдаем заполняемость номеров в 37,3%, Эстония и Польша также совсем рядом с литовцами: 35% и 35,8%, соответственно.

Управляющая рижским отелем Relais le Chevalier Юлия Жагунова считает прогноз на 90%-ную заполняемость в высокий сезон слишком оптимистичным. Она была характерна для латвийской туристической отрасли только в рекордном 2019 году. «Во время пандемии мы потеряли россиян. Частично их заместили туристы из соседних Литвы и Эстонии, а также из Великобритании, Германии и Финляндии. В последнее время наблюдается рост числа гостей из дальних стран, США и Канады. На Праздник песни ожидается приезд латышей из канадской и британской диаспоры», — отмечает эксперт.

Административный директор Mogotel Hotel Group Инесе Зача уверена, что на развитие рынка существенное влияние оказала война в Украине и ограничение путешествий для россиян. Сейчас практически нет клиентов из России, откуда раньше было больше всего постояльцев в отелях. Да и число туристических групп в целом по-прежнему значительно меньше — в 2022 году многие турфирмы отменили брони, опасаясь геополитической нестабильности у границ России.

В Юрмале, по данным самоуправления и Центрального статистического управления, в 2022 году наблюдался рост числа туристов на 79,4% по сравнению с последним ковидным 2021 годом. Но это все еще на 10% меньше, чем до пандемии. Изменилась и география мест, откуда приезжают гости города. Выросло до 51% число местных туристов, а большинство иностранцев прибыли из стран Балтии.

Отельеры открывают новые проекты

Если количество туристов в Латвии пока ниже докризисного уровня, то число действующих отелей скоро его достигнет, отмечают в Mogotel Hotel Group. Отельерам нужно работать над национальной маркетинговой стратегией в сфере туризма, чтобы быть ориентированными на экспорт, считают в компании. В этом году они открыли новый четырехзвездочный сезонный отель Rixwell Collection Seaside Hotel Jurmala рядом с концертным залом «Дзинтари» в Юрмале. Он будет работать весной и летом, что касается осенне-зимнего периода, то это будет зависеть от спроса.

«Мы ведем переговоры о том, чтобы подписать два проекта развития в Латвии и Эстонии, и точно не планируем в ближайшее время сокращать количество отелей, которыми управляем в регионе», — говорит Инесе Зача. Сейчас компания управляет 23 отелями в восьми странах, в том числе 12 отелями гостиничной сети в Латвии.

В апреле после вынужденного перерыва на пандемию открылась старейшая рижская гостиница Metropole, которая начала работать в далеком 1871 году. Два года владельцы потратили на ремонт и смену концепции. Руководитель Metropole Алиса Юнга пояснила, что в концепции гостиницы теперь отражена тема искусства, и посетители смогут познакомиться с выставками художников.

Открытие некоторых отелей не связано напрямую с туристическим потоком. Так, предприниматель и коллекционер произведений искусства Янис Зузанс открыл четырехзвездочный отель Aston, чтобы сохранить игровой зал Fenikss. Причина — решение Рижской думы пятилетней давности. Тогда были аннулированы игорные разрешения в историческом центре, если залы не расположены в четырех- или пятизвездочных гостиницах. В новом отеле будет реализована система бесконтактной регистрации, а работа здания управляется цифровой системой.

Дефицит кадров, надежда на украинцев и проблемы с качеством

Латвия страдает от острой нехватки квалифицированного персонала для небольших отелей, ресторанов и SPA, говорит Юлия Жагунова. Многие покинули индустрию во время пандемии, освоили новые профессии и в гостиничный сектор уже не вернутся. В итоге сложилась ситуация, когда есть руководители и простые работники — в основном беженцы из Украины, без которых отрасль пострадала бы еще больше. «Когда отсутствуют качественные администраторы среднего уровня, то рушится вся система. Функции менеджера часто выполняет директор», — констатирует Жагунова в беседе с Rus.nra.lv.

Андрис Калниньш, наоборот, не замечает нехватки среднего персонала в больших гостиницах. Для них основная проблема на данный момент — нехватка персонала в сфере обслуживания: горничных, уборщиц, официантов, поваров. Президент Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов добавляет, что полностью компенсировать нехватку кадров за счет украинских беженцев и студентов невозможно. Сектор гостеприимства за годы пандемии потерял более пяти тысяч сотрудников, большинство из которых, вероятно, уехали на заработки за границу. По словам Калниньша, большое число беженцев уже вернулись или планируют вернуться в Украину. А значит, восполнить нехватку персонала они не в состоянии.

Инесе Зача признает, что крупные игроки сталкиваются с проблемами с рабочей силой, поэтому компании смотрят в сторону цифровизации и даже роботизации бизнеса. Это должно помочь автоматизировать процессы и избежать перегрузки персонала.

Гостиничный бизнес в Латвии — высококонкурентный. Спрос и предложение высоки, проблема — в качестве услуг, добавляет Юлия Жагунова: за свои деньги постояльцы получают качество среднего уровня. По ее мнению, качество означает не только комфортный ночлег и хорошее питание. Специалисты индустрии гостеприимства должны помочь клиенту еще и сориентироваться в культурной жизни города, найти хорошие рестораны, подсказать достопримечательности. «Администраторы часто не в состоянии посоветовать места для отдыха, потому что сами не знакомы с жизнью Риги. В этом отношении мы проигрываем Таллинну, где самоуправления заинтересованы в развитии туризма и сами предоставляют отелям информацию и раздаточные материалы о доступных развлечениях, — говорит эксперт. — Так складывается мнение, что Латвия — дешевая страна скучного отдыха».

Как Эстония может помочь гостиницам Латвии

Вполне возможно, что несмотря на все сложности латвийские отели получат достаточно клиентов. В соседней Эстонии коалиция обсуждает повышение налогов с оборота для предприятий гостиничного бизнеса с 9% до 20%. Мэр курортного города Хаапсалу Урмас Суклес уже резко высказался о новой инициативе правительства в социальных сетях: «Это очень тяжелое испытание для отрасли. Она и без того находится в трудных условиях, но кто-то все-таки испытывает такую слепую ненависть к эстонским гостиничным заведениям, что такое решение принимается».

Исполнительный директор компании Hestia Hotel Group Кайса Майленд в интервью «Новой Газете. Балтия» сказала, что планируемая в Эстонии ставка налога поднимет цены на услуги гостиниц на второе место в Европе. Из-за этого страна лишится крупных мероприятий, которые в будущем пройдут либо в Латвии, либо в Литве, прогнозирует председатель правления Союза отелей и ресторанов Эстонии (EHRL) Айн Кяпп.

Юлия Жагунова согласна, что латвийские отельеры могут получить некоторую выгоду, если в Эстонии повысят налоги для гостиниц. «Массового притока туристов мы не планируем, но организаторы корпоративных мероприятий, на которые бюджеты утверждаются заранее, будут искать варианты дешевле. После повышения налога в Эстонии цены достигнут среднеевропейских. На их фоне наша страна выглядит привлекательной для такого рода клиентов», — считает отельер.

Чем может помочь правительство

В Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов отмечают, что оживить гостиничный сектор можно только при поддержке на уровне правительства — прежде всего в вопросах налогообложения. Во время пандемии как минимум в 85% стран ЕС действовала пониженная ставка НДС на услуги общественного питания, а Литва сохраняет ее до сих пор. Андрис Калниньш уверен, что для полного восстановления гостиничного сектора необходимо снизить НДС на услуги общественного питания до 12%. Тогда у бизнеса появится возможность рассчитаться по своим обязательствам перед государством, накопившимся за время кризиса, и инвестировать в повышение качества услуг.

Вторая мера — в компетенции министерства сообщений и министерства экономики. «Во время COVID-19 мы потеряли паромную линию Рига — Стокгольм. А это камень в огород и Рижской думы, и минтранса, и минэкономики. В беседах с этими учреждениями не было впечатления, что кто-то будет работать над восстановлением этой переправы», — сокрушается Андрис Калниньш. Он констатирует, что в 2022 году шведские туристы в Риге и Латвии составили лишь 30% от того, что было в 2019 году.

«Мы должны сосредоточиться на скандинавских странах, договориться с Tallink, другими паромными операторами и предоставить морские линии, — говорит Калниньш. — Открыть линию Рига — Хельсинки не менее важно, чем линию Рига — Стокгольм. Она действовала в экспериментальном порядке, и Рига нравилась финским туристам. Мы доступны для них по расстоянию, а цены здесь кажутся им низкими. Я убежден, что нужно работать над этим».